Стоит ли корректировать гиперпривязанность у 10-месячного щенка?

Щенок ходит по пятам, ждёт у закрытой двери, если оставить его на улице со знакомым человеком и недалеко отойти, то будет истерика обязательно.
КинологияСобаки+1
Полякова Анастасия
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 8 сент 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Это похоже на тревожную привязанность. Да, лучше уже сейчас обратить на это внимание, потому что в дальнейшем это может привести к разного рода проблемам от невозможности оставить собаку дома одну до невозможности уехать в отпуск. Такая привязанность в разные моменты жизни может быть в тягость самому человеку, об этом тоже нельзя забывать, потому что о себе нужно заботиться и себя нужно беречь, у вас ресурс тоже не бесконечен. Да и собачке разлука с вами при такого рода привязанности тоже не идет на пользу, каждый раз ваш щенок испытывает настоящий серьезный стресс, и пока еще непонятно, на пользу ли ему этот стресс.
Недавно у нас проходил бесплатный вебинар о привязанностях собак, то есть типах привязанности, что хорошо и что плохо, со всеми подробностями и нюансами. Посмотреть запись вебинара можно вот по этой ссылке https://youtu.be/L8efKK1VEys.