Стоит ли инвестировать в будущую криптовалюту от Facebook "Libra" ? Цукенберг знает, что делает?

ФинансыДеньги+3
Анонимный вопрос
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @r...  · 11 нояб 2019

Если инвестиционная идея состоит в том, что Libra будет расти в цене как ранее биткоин, то, наверное, нет - не стоит. Libra в планируемой конфигурации будет привязана к корзине ведущих мировых валют. Стоимость депозита в Libra'х будет такой же (или почти такой же) как у портфеля валют (доллар, евро, швейцарский франк), которым она обеспечена.

Инвестиционным аналогом Libra является валютный ETF с плечом 1:1. Такой можно приобрести в любое время на любой валютной бирже.

Facebook позиционирует Libra прежде всего как расчетное средство для малообеспеченных слоев населения и небогатых регионов мира и со своей стороны постарается сделать все, чтобы ограничить возможности для спекуляций. Вероятно, это также будет одним из условий со стороны регулирующих органов, если они когда-нибудь дадут согласие Facebook на запуск проекта, и, разумеется, будет ими контролироваться.