Стоит ли герметизировать торцы брёвен деревянного дома?

СоветыДеревообработка+1
Семен Андреев
Производитель красок, герметиков, декоративных...  · 21 сент 2020  · odissey2000.ru
Помощник ODISSEY

Данный вопрос носит сугубо индивидуальный характер. Так как смысловой нагрузки сама герметизация торца не несет. Да, торцы - это самый открытый и пористый участок бревна (бруса) для негативного воздействия окружающей среды, микроорганизмов и насекомых.

Для его защиты не требуется обязательная и сплошная герметизация. Загерметизировать можно лишь трещины со стороны торца.

А в остальном, можно покрасить или нанести иное декоративное покрытие, но при этом необходимо провести ряд процедур.

  1. В начале опиливаем все торцы переруба в одной плоскости (выравниваем).
  2. Далее шлифуем.
  3. Наносим биоцидные и антисептические составы.
  4. Герметизируем трещины со стороны торца.
  5. И переходим к нанесению финишного покрытия, будь то краска или иные декоративные покрытия.

Помните, все этапы процесса проводятся при определенных погодных условиях с соблюдением требований к применяемым материалам и желательно рабочими с опытом работы.

Но если, все же, Вы решили загерметизировать торцы сплошным нанесением герметика, то нужно принять во внимание, что герметик для таких целей должен быть паропроницаем (акриловый), иначе возможно загнивание древесины под слоем герметика со следующим разрушением и поражением древесины.

Специализированный герметик для торцов приобретать не обязательно, достаточно загерметизировать торцы стандартным герметиком для деревянного дома. И запомните - герметик не защищает торец от растрескивания и не предназначен для сдерживания уже появившихся трещин!