Стоит ли доверять нутрициологу или нутриционисту без медицинского образования?

МедицинаНутрициология+3
Ирина Резонкина
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 8 сент 2021
Смотря в каком случае Вам дают консультацию.
Если здоровый человек хочет придерживаться ЗОЖ, то можно обратиться к специалисту, который хоть и без МО, но набил руку на подсчитывании БЖУ в порциях, с ходу видит какие продукты в рационе дают слишком много сахара или соли или содержат трансжиры, может оценить количество клетчатки в рационе.
Если же имеются заболевания СД, гастроэнтерологические проблемы, ССЗ, то лучше общаться со специалистом знающим особенности пищеварения, биохимических путей жиров, белков, углеводов.