Стоит ли делать прививку от коронавируса? Если нет, то почему? Если да, то почему?

Игорь Валдаев
Пишем о космических исследованиях, новостях...  · 11 февр 2021  · science-digest.ru

Игорь, как мне кажется, в принципе это, в каком-то смысле, вопрос личного выбора для каждого человека.

С одной стороны, на данный момент, негативные эффекты от самого COVID-19 значительно превышают известные, опять же на данный момент, побочные эффекты от вакцин. Количество людей, погибших в результате инфицирования коронавирусом, исчисляется миллионами, а если приплюсовать к этому людей, хотя и поправившихся, но в результате тяжелого течения заболевания награжденных так называемым постковидным синдромом - цифры будут еще более внушительными. Побочные эффекты же от вакцин - минимальны и обычно представляют собой 1-2 дня плохого самочувствия а-ля как при ОРВИ. Данных о тяжелых побочных эффектах и смертей от вакцин практически нет (информация, пробегавшая в СМИ о смертях после вакцинирования в шведских домах престарелых не в счет, т.к. там состояние значительного числа погибших было непростым просто в связи с возрастом еще до вакцинирования).

Однако, ключевой момент тут заключается в том, что мы не знаем ничего на данный момент о возможных отсроченных побочных эффектах вакцин.

Да, аденовирусный вектор на базе которого разработана вакцина Спутник - это совсем не новинка, аденовирусные векторы изучаются уже несколько десятков лет и каких-то серьезных побочек у них не было обнаружено, но какая-то, пусть и совсем небольшая, вероятность неизвестных побочных эффектов остается.

Плюс, важно помнить, что у вакцин есть свои противопоказания - разные хронические заболевания, в частности.

Плюс еще нюанс - если вы молодой человек до 25 лет, то в принципе-то согласно статистике вы достаточно легко перенесете COVID-19, осложнения касаются практически в 99% случаев людей в возрасте. Однако, остается этический момент, т.к. даже при легкой форме коронавируса вы можете заражать окружающих вас людей, а те могут быть уже существенно старше 25-ти лет.

Плюс еще важно делать поправку на типичный объем ваших социальных контактов: одно дело, если вы, допустим, условный IT-специалист, живущий без семьи и работающий из своей квартиры на удаленке, и другое, если у вас дома трое детей и бабушка с дедушкой, и вы условный учитель в школе/водитель транспорта/экскурсовод по городу и т.п. Во втором случае риски очевидно выше.

Подытоживая - ваш вопрос не имеет, увы, простого ответа, это нелинейная история, но основные факторы за и против я постарался перечислить.

Благодарю за ответ!