Стоит ли давать доступ к админке сайта СЕО-консультанту?

Заказывала консультацию по одной проблеме с СЕО, которая является глобальной на данный момент. Один из исполнителей просит доступ к админке сайта и Яндекс, Гугл вебмастер. Стоит ли давать?
SeoКонфиденциальность+1
Elya Mery
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 28 сент 2021  · webpage-profy.ru
Много раз был в роли исполнителя и могу сказать, что минимум половину ошибок SEO генерируют движки. Узнать, без доступов, в чем проблема зачастую просто невозможно. Касаемо того, фрилансер это или студия, плохие люди есть везде, с частными специалистами да, чуть рискованнее, но опять же, посмотрите стаж, отзывы, компетенции специалиста. Определенная доля риска останется, но тогда вы примите меры предосторожности сами. Например:
  • Сделайте свежий бэкап сайта, включая базу. В случае чего меняете доступы и выгружаете рабочий сайт
  • Предоставьте доступ без возможности удаления и правок. Человек физически не сможет ничего снести
  • Сделайте копию сайта на субдомене и дайте доступ к нему. Да это довольно "геморно", зато все протестируется и решится на тесте, а уже только потом выгрузится на боевой домен
Доступы к вебмастерам и Метрике тем более нужно предоставлять, если вы действительно хотите, чтобы вашу проблему решили, а не гадали на кофейной гуще. Никакой внешний сервис не снимет данные даже примерно так, как показывает их вебмастер Яндекса и Search console Гугла.
Да, насчет исправления багов в копии — очень правильно. Потом технологию можно и самому применить на оригинале.