Стоит ли человеку, который не испытывает эмоций, становиться психологом?

ПсихологияПрофессия+1
Дмитрий Миражов
Православие, фарма, образование, здоровый образ...  · 31 окт 2021
Если у человека нет эмоций, эмпатии, то он определённо страдает диссоциальностью(психопаты, социопаты). На самом деле такие люди очень часто заинтересованы в мед. профессиях. И не зря! Психиатры и психологи во время общения с пациентами должны уметь сдерживать эмоции, думать хладнокровно и мыслить критически(смотреть на ситуацию "от 3-го лица"). Как вы понимаете, психопатам не составляет труда скрывать эмоции и давать советы, опираясь лишь на научную литературу, а значит и психологом они могут стать отменным(по крайней мере с виду, ведь такие люди часто очаровывают окружающих своей непоколебимостью и оригинальностью).
Итог:Стоит! Но только если этот человек чувствует своё призвание в психологии или просто помощи людям(Такие психопаты тоже бывают. У меня самого эмпатия почти не проявляется, но желание помочь ближнему не покидает меня всю жизнь).
Если же вы задаёте этот вопрос для себя, то обязательно попробуйте! В случае, если ваш настрой не уйдёт через пару месяцев или лет — можете возрадоваться, вы нашли свой путь! Многие люди с ASPD безуспешно ищут его на протяжении всей своей жизни...
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен