Стоит ли бросать ВУЗ?

Первый курс по IT специальности. Уже 4-й месяц думаю над этим. С моей стороны я страдаю бесполезной, сложной, порой затратной по времени фигнёй за деньги. Я хотел получить необходим знания по профессии, рассчитывал, что ВУЗ будет хотя бы на пару-тройку голов выше, чем школа. Но в России, видимо, система образования бессмысленная и беспощадна как ни крути. На английском мы заучиваем, а иногда просто составляем тексты на английском, которые на все 100% состоят из выдержек из интернет сайтов. Мы тупо учимся мониторингу. Ни тебе новых слов, составлений предложений, разговорной практики. К тому же у нас есть начерталка и комп. графика, где мы делаем детали в компасе. Для общего развития, я так понимаю. Ага, всю жизнь мечтал, блин. Математика - отдельная тема. Под вопросом больше сама необходимость математики программисту. Кто-то прямо сейчас крутит у виска, читая это, но это правда. Если человек идёт в науку со своими знаниями IT, то ладно, но я как-то сомневаюсь, что всё, что нам дают, мне будет кровь из носу как нужна. И, конечно же, информатика. На которой мы довольно поверхностно обсуждаем, как работает С++ и делаем какие-то задачи. Меня больше напрягло, что нас хотят постепенно обучать почти всем языкам, которые используют в современности. Стоит ли говорить, что быть IT-полиглотом - идея не из лучших? В общем, я ненавижу вышку. От высшего тут одно название. Я разочарован. Хочется работать на простой работе и учить Python, SQL и так по списку, а не это всё.

ОбразованиеПрограммирование+1
Soul
20 лет в области персонала. Эксперт в области проф...  · 9 дек 2020  · nexthunt.ru

Добрый день!

Соглашусь, что не всегда система образования у нас идет в ногу со временем. Но все-таки базовые знания необходимы для дальнейшего развития. Я бы предложила параллельно с учебой определить интересующий Вас сектор ИТ, где вы планируете работать в дальнейшем. А дальше найти дополнительные прикладные курсы для более глубокого погружения в вашу сферу. Сейчас огромные возможности учиться онлайн и много бесплатных курсов. А где-то есть и сразу трудоустройство.