Стоит ли брать собаку из приюта и какие трудности с этим связаны?

ОбществоЖивотные+2
Sima Orekhanov
гештальт-терапевт, пишу и говорю о психологии и...  · 24 дек 2015

Вопрос о том, стоит ли брать собаку из приюта, делится на две части. Первая - стоит ли брать собаку вообще, но, думаю, вы это уже решили :)

А теперь про приют.

Беспородная собака, несомненно, ничем не хуже, а иногда и круче породной:

1.У беспородных бывает крепче здоровье за счет большего генетического разнообразия.

2.А ещё они абсолютно все выглядят по-разному, в отличие от собак внутри породы. Я, например, счастливый обладатель псевдотаксы на длинных ногах, напоминающей цветом об "Охотниках на снегу".

Есть, конечно, вещи, которые вы с беспородной собакой делать не сможете - участвовать в породных выставках. Но если общественной активности захочется - всегда можно будет принять участие в соревнованиях по фрисби или фристайлу. Там рады всем.

Ну, и если вы хотите охотиться (или, скажем, пасти овец) - тут вам нужны конкретные качества собаки (тоже бывают и у беспородных и у наоборот), но мало могу об этом сказать.

Беспородность - не проблема. Но у собаки из приюта могут быть другие:

  1. Возраст.

Если это ваша первая собака, я советую брать щенка. Да, в приюте есть и подростки, и взрослые, и старые. Всем им нужны хозяева. Но если вы не уверены в себе как в дрессировщике, то лучше берите собаку до года (или даже до полугода).

Собака - это, прежде всего, затраченное время на поиск общего языка. Щенок быстрее привыкнет и привяжется, проблемы у щенка проще воспринимать в силу возраста (да, он сожрал все обои, но он же вырастет и перестанет!), на него сложнее злиться, когда он делает фигню.

Ещё важный момент - вы не будете бояться щенка. А подросток-собака, с которым вы не очень хорошо знакомы, может пугаться вас, рычать, прикусывать руки. И если вы будете его бояться тоже - контакт может быть затруднен. В прошлом году мне надо было убедить волкодава-подростка, с которым мы были знакомы неделю, что ему надо помыться. Волкодав рычал, упирался и медленно сжимал зубы на моём запястье. Я чувствовала себя Дейнерис, усмиряющей дракона, потому что не могла понять, воспринимать покусывания как угрозу или просто как выражение недовольства жизнью. Помыли мы этого типа только ещё через две недели, когда он больше к нам привык.

Большие собаки, мало приученные гулять, ещё умеют классно тянуть поводок, предоставляя вам возможность заниматься силовыми нагрузками без всякого спортзала. От этого надо отучать, но со взрослыми особями обычно уже недостаточно просто дергать за поводок (а иногда и сил не хватает, слоник же), нужно использовать строгий ошейник...

Короче, в собаке корректируется почти все и почти в любом возрасте. Но, скорее всего, новый член семьи и так станет для вас стрессом - лучше начать карьеру собаковода с щенка.

  1. Травма.

Волонтеры могут оказаться славными ребятами, но трудно знать о собаке все. У меня во дворе живет огромный пес, который убегает и скулит при виде собак микро-пород. Его укусили в детстве за нос, он решил больше с мелкими не связываться. Такая травма может показаться даже милой, но стоит помнить, что страх - первый шаг к агрессии. Если этот пес не сможет убежать, отойти, спрятаться от мелкой собаки, он может попытаться её укусить. Страшно же.

Травм не стоит бояться, но лучше узнать о вашем питомце как можно больше информации, важной именно для вас. Прежде чем забрать собаку, стоит попросить взять её на прогулку со всеми, кто будет с ней постоянно жить. Если в семье есть дети - надо обязательно узнать, как реагирует собака на детей. Если есть другие животные (коты, крысы, попугаи) - надо попробовать познакомить питомцев до того, как вы примете решение. Так же собаки часто бывают травмированы на тему "пола" - я знаю нескольких псов, которые не доверяют мужчинам. Об этом стоит знать заранее, если вы планируете оставлять собаку мужу/брату/другу. Случаев с боязнью женщин я не встречала, но, наверное, они есть.

Кроме отношений с людьми - смотрите внимательно на отношения с другими собаками.

К юным щенкам это все относится в меньшей степени, чем к взрослым собакам. То есть щенки на определенном этапе могут бояться всего, но потом это проходит.

  1. Болезни.

Вам не будут впаривать больную собаку. Но надо помнить о том, что собаки в приюте так же здоровы, как любые другие собаки. То есть если по приезде домой у пса обнаружится аллергия на корм или слабый желудок - надо относиться к этому спокойно, это не вина приюта, это особенность вашего пса.