Стоит ли брать ипотеку, если уже есть деньги на квартиру?

ИнвестицииИпотека+2
Анонимный вопрос

Нет. Ипотека, особенно с аннуитетными платежами, глубокоубыточное для домохозяйства предприятие.

В наиболее активном (и доходоприносящем) своём возрасте вы начинаете выплачивать проценты банку, и лишь затем приступаете к выплате своего основного долга. Любой личный дефолт (болезнь, инвалидность, "волчий билет" в профессии и тп.) в этом промежутке ставит вас в критическую ситуацию - банк свои проценты уже получил, а квартиру вы теряете. То что вы жили в условно "своей" квартире это время - слабое утешение, т.к. платили 11-14% от ее стоимости, в то время как аренда вам бы обошлась в всего в 4-5%.

Особенно критично это при покупке новостройки в новых условиях (после 01/07/19) - даже если возьмете ипо-кредит в том же банке, что финансирует стройку, вы потеряете проценты в случае дефолта проекта (стройки). Бан вам вернет первоначальный взнос, а проценты - нет.

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом...  · 6 окт 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь