Стоит ли боятся нагрева и нагрузки на процессор и видеокарту?

Дело всё в том, что при покупке ноутбука нового, мощного, начинаю паниковать, а вот процессор (или видеокарта) может перегреться, а вот слизком загрузил его под 100% в мощных играх или при монтаже. Насколько это не оправдан страх?

ВидеокартыПроцессоры
Илья Крюков
Занимаюсь ремонтом компьютеров, ноутбуков...  · 15 июн 2021

Бояться ничего не нужно. Перегрев, если присутствует, снижает срок службы и уменьшает производительность устройства. Перегрев можно считать превышение температуры в 80С. У процессора и видеокарты есть защитный режим, когда при перегреве сбрасываются рабочие частоты(тротлинг). Чтоб улучшать условия работы снижают рабочее напряжение(Даунвольтинг), покупают подставки без вентиляторов(не эффективны). Если условия эксплуатации грязные чистят раз в пол года.