Стоит ли арендовать металлическую бытовку для дачи?

СоветыДача и участок+1
Владимир Подулько
Аренда бытовок в Москве и Московской области  · 6 июл 2021  · arendaservis.ru

Когда вы задаетесь подобным вопросом, задайте себе встречный: а стоит ли арендовать деревянную бытовку? Если утвердительно ответите на второй вариант, то аналогичный ответ будет и на первый. Металлическая бытовка по функциональности ничем не отличается от деревянного аналога. Здесь важнее определиться с моделью. Разобраться, для каких целей бытовка из металла нужна. Не менее важно знать производителя вагончиков. Насколько он себя честно зарекомендовал, какие использует материалы для сборки.

Особенности выбора вагончика

По конструкции вагончики из металла отличаются от деревянных аналогов материалом изготовления каркаса и наружной обшивкой. Примером можно рассмотреть модули компании «Гринлайф».

Для рамы использованы стальные заготовки, что подтверждает повышенную ее прочность. На каркасе предусмотрены транспортировочные узлы, упрощающие подъем манипулятором. Усиленное сварное днище сделано с подставками. Модуль можно установить на твердую ровную площадку. С деревянным вагончиком таких действий нельзя делать. Сначала нужно обустроить фундамент, а это уже дополнительные расходы.

Еще одним отличием выступает наружная обшивка профлистом. Ее плюс в пожаробезопасности, устойчивости к разрушению от осадков, солнца, случайных ударов. Считается, что профлист раскаляется в жару, отчего внутри бытовки невыносимо душно. Подобная проблема наблюдается у дешевых некачественных вагончиков. Каждый блок компании «Гринлайф» утеплен теплоизоляцией толщиной минимум 50 мм. Утеплитель не пропускает жару и холод, из-за чего круглогодично поддерживается в помещении комфортная температура.

Внутренняя отделка вагончиков из дерева и металла одинакова. Обычно используется для пола и стен ДВП, оргалит. Пол дощатый, из ДСП или шпунтованной доски. Сверху уложен линолеум.

Как видите, утепленные вагончики из металла отличаются только наружной обшивкой и рамой. Они выгоднее, удобнее, надежнее от деревянных аналогов. Однако существуют еще морские контейнеры. Они не утеплены, предназначены для хранения материальных ценностей. Если на даче нужен просто надежный склад, то это вполне хороший вариант.

Арендовать металлические бытовки выгодно, когда на даче их нужно периодически переставлять с места на место. В плане мобильности модуль выигрывает у деревянного домика. Вагончик проще поднимать манипулятором, а местом под него послужит любая ровная площадка с твердой основой.