Стоило тогда бить или нет?

Приветствую, недавно со мной произошла неприятная ситуация, захожу в лифт с 2 мужчинами (я тоже мужского пола) и вроде все спокойно, пока дело не доходит до того, что они начинают искать нужную квартиру, поднялись на один этаж, потом на другой, потом снова начинают искать? где же квартира по стене с номерами квартир напротив дверей лифтов. Тут я начал вскипать и говорю им "Ребята, давайте я сейчас на свой этаж поднимусь и потом будете искать", в итоге один ответил "Щя подожди, мы не собираемся из-за тебя кататься по этажам", тут я уже начал вскипать ещё сильнее, промолчал, проходит секунд 10 и в момент? когда я уже хотел заорать и ударить человека, лифт дошёл до нужного этажа и они ушли.

После этого я со всей силой ударил стену лифта. Вопрос в том, нужно было тогда устроить замес в лифте или же я сделал все правильно и не поддался эмоциям? Хотя очень эмоциональный. Опозорил ли я свою честь в тот момент?

ПсихологияЖизнь+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 13 мая 2021  ·
id186672748

Ммм... Впечатление, что вы не шутите. То есть вы действительно допускаете мысль, что "опозорили свою честь" тем, что не напали на двух незнакомых мужчин в лифте, которые не проявили к вам достаточного уважения.

Впрочем... "Назад в будущее" же, помните? "НИКТО не может назвать Макфлая трусом!!!" - Ну и всё, что из этого следовало.

Ну, ещё завязку "Трёх мушкетёров", когда гасконец умудрился назначить три дуэли подряд.

В кино и книжках это прикольно.

Плохо, когда человек может поступать только единственным образом. Хорошо, когда он может выбирать, исходя из своих целей и контекста ситуации.

Например, драться или не драться в лифте с посторонними мужчинами.