Стоило ли СССР остановиться на НЭПе? Позволило бы это провести индустриализацию страны?

ИсторияЭкономика+2
Иван
Кандидат тех наук, выпускник МВТУ им. Баумана...  · 8 сент 2021
НЭП - это малый бизнес, торговля, кустарное производство, как сейчас модно говорить, экономика услуг - общепит, парикмахерские, ателье, и т.д. Крупная промышленность появляется спустя многие годы после концентрации капитала и не на периферии кап.мира, какой была Россия. она до революции росла неплохими темпами, но капитал был в основном иностранный. Капитал заинтересован в быстрой прибыли, зачем вкладываться в свою промышленность, когда дешевле перепродавать иностранные товары - вспомните наши в кавычках святые девяностые. А для индустриализации нужно значительную часть прибыли вкладывать не в потребление, а в расширение и модернизацию производства. Чем бы НЭП отличался от 90-х годов??? Ответ - однозначно нет. Китайский вариант, когда западные страны вкладываются в страны с дешевой рабочей силой - в то время как-то нигде не наблюдался. И вкладываться они стали бы только при полных политических гарантиях, то есть при условии отсутствия независимости