Станут ли когда-нибудь в России дороги хорошими?

РоссияДороги+1
Максим Карташов
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbas...  · 4 мая 2017

Хорошими дороги, наверное, когда-нибудь и будут в этой многострадальной стране, но уже не при этой власти.

Основные стимулы для улучшения качества:

  • Искоренение коррупции, когда в дорожных тендерах побеждают не те, кто действительно могут, а "свои". Если ее решить, то объемы строительства увеличатся как минимум в 2-3 раза.

  • Введение в практику "контрактов жизненного цикла", когда новая автомобильная дорога проектируется, строится и в дальнейшем содержится силами одного единственного подрядчика, который был бы заинтересован в качестве покрытия (нет смысла экономить на материалах и качестве выполненных работ, если тебе же в будущем и заниматься содержанием и ремонтом данного строительного участка).

-БИТУМ. Качество вяжущего не просто низкое, оно ниже самого низкого плинтуса! Если, извиняюсь, из говна делать дороги, то и назвать их по-другому язык не поворачивается.

-Применение инновационных материалов. Расписывать не буду и так все понятно. Внедрять повсеместно и как можно быстрее. Вот к примеру, как американцы начали строить солнечные дороги.

Причин почему у них лучше, чем у нас еще много, начиная от культуры производства работ подрядчика и заканчивая качеством каменных материалов и лабораторным контролем. Но основные я указал выше.