Становятся ли эгоисты успешными?

ПсихологияЭгоизм+1
Moon moon
Индивидуальные психологические консультации...  · 18 апр 2021  · alexpsy.ru.tilda.ws

Безусловно. Эгоисты становятся успешными. (Боюсь, что в меня сейчас камни полетят.) Вспомните великих людей. Все они были эгоистами. Но мне показалось, что в вопросе характеристика "эгоизм" носит заведомо "отрицательный", "негативный" характер. При этом, я думаю, что эгоизм позволяет человеку совершенствоваться и достигать больших высот. Здесь только не нужно путать с эгоцентризмом.

Человек, который заботится о себе, заботится и об окружающих, ценит их, внимательно относится к их интересам, уважает их территорию, потому что сам такой же.

Если человек не осознаёт свой эгоизм, он делает не в попад.

У меня на психологической консультации был случай. Девушка рассказывала, что поступила в институт из-за того, что так хотела её мама. Что многое в жизни делает, как хотят другие. При этом теряется она. Разобрали с ней, что в институт она поступила, потому что хотела выглядеть "хорошей" в глазах мамы. Т.е. ДЛЯ СЕБЯ. Когда она поняла это, претензии к маме и другим ушли.

Понимание своего эгоизма делает человека точнее, создаёт его пространство, побуждает быть более внимательным к людям.