Стали сильно шелушиться руки, я думаю, из-за холода. Перчатки ношу не часто (не люблю). Ручки поскрабила, но стало только хуже. Что делать?

МедицинаДерматология
Олеся Игоревна В.
Врач дерматолог  · 29 янв 2021

Добрый день. Придётся полюбить защищать руки не только от холода, но и от воды, моющих бытовых средств. Несоблюдение может привести к прогрессированию дерматита в экзему кистей. Скраб - не очень славная идея , давайте лучше будем мыть руки увлажняющим мылом, а идеально моющими маслами (атодерм от биодерма или от липикар ля рош позе, липобейз, ксеродиан от норева и др). Также ручки порадуются защитным увлажняющим кремам (цикапласт для рук, сикальфат защитный для рук, барьедерм защитный для рук и др)... посуду доверьте посудомоечной машинк или используйте нитриловые перчатки.