Стал ли капитализм причиной кризиса 2008 года?

ИсторияФинансы+4
Сергей Кожевников
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 28 июл 2022
У кризиса 2007-2008 гг. есть причина частная и общая.
Частная причина кроется в финансовом пузыре, которому позволили вырасти вокруг американской ипотечной системы. Априори считавшиеся надежными кредиты на деле стали выдавать всем подряд да еще и с "плавающей процентной ставкой", изменение которой выдалось на 2007 год. Уже на эти кредиты создавались ценные бумаги, а на них новые ценные бумаги. Из-за чего стоимость оказалась завышена в десятки и сотни раз. Контролирующие органы ничего не контролировали, фирмы, присваивающие рейтинг надежности, оказались куплены. Ну а сами ипотечные бумаги как горячие пирожки разлетелись по всему миру и после сдувания нанесли колоссальный финансовый ущерб держателям.
Кто-то может утверждать, что у этой частной причины есть отдельные лица, ответственные за ее возникновение, что не проконтролировали, не уследили и т.д. Однако это системная проблема. Государство не контролировало данную сферу потому что бизнес не желал контроля со стороны государства. Рейтинговые агентства были куплены, потому что они уже давно работают по этим правилам. Банки, создавшие натуральную финансовую пирамиду, понимали, что делают, но они зарабатывали деньги. Жили по принципу "если не сделаем мы - прибыль уйдет конкурентам".
И вот что важно - по результатам ипотечного кризиса даже эти частные проблемы исправлены не были. Банки не наказывали и не делили, их наоборот спасали, рейтинговые агентства работают как и прежде, ну а бизнес все еще неподконтролен. А не исправлено все это потому что является системной проблемой имя которой - сращивание финансового капитала с государством.
Но это еще были частные проблемы, а теперь поговорим про "общую". Заключается же она в том, что капиталистическая система имеет циклы развития, в которой кризис является неизбежным. Нынешняя ситуация взялась не просто так, вдруг. Это нарастание кризисных явлений начиная с 70-х гг. ХХ века, с энергетического кризиса, который до сих пор продолжается. И все это время мы имеем нарастающий рост финансовых спекуляций, который лишь в малой степени рванул в 2007-2008 гг. Финансовые пузыри, что существуют сейчас, намного масштабней и обещают рвануть в самое ближайшее время. И это уже неизбежно. Ну а порождено ни чем нибудь, а капиталистической системой.
И если кто-то желает обвинить отдельных лиц, то я считаю подобное бессмысленным, ведь нынешняя ситуация создана правилами, по которым живет наш мир.