Сыпятся ягоды с куста смородины. Что сделать?

СадоводствоБолезни растений+1
Людмила Павлова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 7 июн 2022  · lafa.ru
С куста смородины ягоды осыпаются по нескольким причинам:
  • Слишком юный или, наоборот, очень старый куст. Молодое растение недооценивает свои силы и завязывает чрезмерное количество ягод, а потом сбрасывает лишние, те, которые «выкормить» уже не может. Возрастное растение, имеющее большое число старых веток, уже исчерпало свои ресурсы и полноценный урожай вырастить не может. В первом случае нужно просто подождать, когда кустик подрастет. Во втором — провести омолаживающую обрезку или заменить смородину на молодую.
  • Дефицит влаги в почве. Смородина влаголюбива, если земля слишком сухая, то растение само регулирует урожай, скидывая ягоды в целях экономии влаги. Оно перенаправляет растительные потоки в листья и стебли, в результате плодоножки отсыхают и завязь осыпается. Если грунт под кустами просох на 5 см вглубь, то пора поливать. Причем промочить землю нужно примерно на 35-40 см, ведь основные корни находятся там. На каждый м2 потребуется около 40-50 л воды. Лучше сделать специальные канавки по периметру кроны и лить жидкость туда.
  • Повышенная сырость. Когда постоянно идут дожди и земля под смородиной мокрая заболоченная, корни не могут нормально «дышать», а также снабжать влагой и питанием надземную часть. Первое, что страдает при этом — завязь. Уменьшить осыпание можно, если периодически рыхлить грунт под растениями.
  • Неудачное место посадки. Хоть смородина и неприхотлива, но она хорошо себя чувствует только на солнечных местах и не любит мест, где дуют ветра и гуляют сквозняки. Очень плохо развивается эта культура на сухих песчаниках и супесях, а также в болотинах и низинах. Рекомендуется найти для нее более подходящий участок: хорошо освещенный, в меру сухой и тихий.
  • Болезни и вредители. Заболевший или подвергшийся нападению насекомых куст все силы направляет на борьбу с напастью, в ущерб вызревающему урожаю. От паразитов помогут инсектициды и акарициды, от болезней — фунгициды.
  • Недостаток питания. Когда в грунте мало питательных веществ, смородина начинает «голодать». Не имея возможности прокормить столько «ртов» (то есть ягод), она их просто скидывает. В период налива и созревания урожая смородиновый куст нуждается в калийно-фосфорных компонентах (монофосфат калия, суперфосфат, древесная зола, сульфат калия и т. п.).
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 9 июл 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina