Сроки замены газового котла в частном доме? С какого срока идет отсчет с даты изготовления, с даты продажи, с даты запуска котла в работу?

Газовые котлыКотлы отопления
Надежда Пыхтеева (Прозорова)
Отопительные системы - продажа, проектирование...  · 10 нояб 2020  · viessmann-pro.ru
Viessmann Pro

Как такового срока замены газового котла нет. Есть понятие срок эксплуатации. Для бытовых котлов VIESSMANN срок эксплуатации составляет 15 лет, но это не срок годности или службы. На практике есть бытовые котлы VIESSMANN (модель Pendola - предшественник модели настенных котлов Vitopend), которые работают уже 20 лет и более. Продлить срок беспроблемной работы котла можно при должном и ежегодном обслуживании и правильной эксплуатации. Также, как и с автомобилями – при правильном обращении проработает долго и без особых проблем, если нет – можно «убить» оборудование и за 1 год.

Также есть понятие гарантийный срок. Для бытовых котлов VIESSMANN традиционного конвекционного типа (модели Vitogas, Vitopend) гарантийный срок составляет 24 месяца, для конденсационных котлов (модели Vitodens, Vitocrossal) 36 месяцев. К тому же, на теплообменники конденсационных котлов, которые сделаны из нержавеющей стали, гарантия составляет 10 лет.

Гарантийный срок исчисляется со дня продажи оборудования.

Срок эксплуатации исчисляется со дня первичного запуска котла.