Как узнать, из какой тональности доминантсептаккорд?

ТональностьДоминанта+1
Надежда Добрыгина
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла...  · 21 окт 2020  · youtube.com/HarmonyVoiceNN

Доминантсептаккорд строится на 5 ступени, а для определения тональности вам необходимо определить 1 ступень. Следовательно, необходимо подняться на 3 ступени вверх от той ноты, на которой построен аккорд, это и будет название тональности.

Для определения мажорного или минорного Лада, смотрим на 7 ступень: если она повышена, то это гармонический минор, если нет, то натуральный мажор.

Например: Септаккорд до-ми-соль-си бемоль. Нижняя нота доминантсептаккорда до.

поднимаемся на три ступени вверх: ре-ми-фа. Следовательно, тональность фа.

Оцениваем 7 ступень: ми, не повышенная. Следовательно, правильный ответ-тональность фа мажор.