СРОЧНО! Чем отличаются прямая пропорциональная зависимость.. и обратная пропорциональная зависимость в задачах?

Помогите пожалуйста! СРОЧНО! У нас завтра с/р, а я не понимаю — чем отличаются прямая и обратная пропорциональная зависимости в задачах. И изменяется ли решение от разных зависимостей? Или та же самая пропорция в каждом случае? Вообщем помогите плз 🆘

Вся надежда на вас!

Задачи по математике+3
Gelya UwU
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 21 янв 2021  ·
astropolytech

Так прям даже сложно ответить... это как спрашивать - чем отличается умножение от деления. Прямая пропорциональность - это зависимость вида y = k*x. Если увеличиваете х , например в два раза, то и у увеличится в те же самые два раза. Обратная пропорциональность - это зависимость y = k/x. Если увеличиваете х в два раза, то у УМЕНЬШИТСЯ в два раза.