Средство от блох и клещей для собак отпугивает или защищает от инфекций?

Здоровье собаки+1
иннес С.
Кинолог, владелец питомника Западносибирских лаек...  · 3 авг 2021

Средства от блох и клещей не обладают дезинфицирующими свойствами, и не обезопасит животное от инфекций. Их задача обеспечить собаке или кошке защиту именно от блох и клещей. Кроме того средства некоторые могут защищать от комаров.

Но обработанная собака ( или кошка) в то же время, имеет барьер от таких опасных заболеваний, как пироплазмоз и дирофиляриоз (если средство имеет свойство защищать от комаров).

От стандартного набора инфекций животное защищает только ежегодная ВАКЦИНАЦИЯ.