Среди ваших родственников (или знакомых) есть репрессированные?

ОбществоИстория+1
Андрей Бондарь

Моя родная бабушка в 1948 села "за язык", донесли соседи. Рассуждала на кухне о допустимости абортов. Находилась в лагерях до смерти Сталина и амнистии. Старший сын её был определён в детдом, двое младших , трёхлетний и годовалая, остались у мужа.

Как соседям потом жилось, Вы не в курсе?

Комната, в которой жила бабушка, долго стояла запертой, там никто не жил.  Об этом говорил её старший сын, который иногда приходил туда "поплакаться, держась за дверную ручку".  Про соседей ничего не известно.   Мой отец и его сестра были слишком малы, чтобы помнить.

Потому что древний инстинкт не соответствует современным условиям.

Разверни пожалуйста мысль,не совсем понял

Поведение, в том числе сексуальное, определяется инстинктами, которые формировались на протяжении сотен тысяч, а то и миллионов лет в совершенно других условиях:

численность популяции - пара-тройка сотен особей, никакого возраста согласия, никакой контрацепции и морали, никакой экономики, никаких прав и свобод, никакой романтической литературы и латинских сериалов... - короче, все прелести первобытного общества.

Всё это разительно отличается от того, что мы наблюдаем вокруг. Только инстинкт ничего не знает об этих стремительных изменениях. :(

а что,могли и за обсуждение абортов посадить?или она сталина за запрет критиковала?

Дед и бабушка были репрессированы в годы коллективизации в 20х годах . Высланы с Поволжья , как кулаки , так как имели в собственности маслобойный агрегат и мельницу . Работали сами и привлекали наемных рабочих , 11 человек . Жили своим трудом . Но власти посчитали иначе . Всю семью с маленькими детками , выслали . Удалось бежать . Поймали в Дагестане . Снова отправили по этапу . Загнали на север , добирались до места высылки 11 месяцев , умерло по дороге двое детей от голода и болезней . Один эпизод . Содержали на пересылке больше месяца , под пересылку отдали церковь . Народ в основном верующий , не могли осквернить церковь и умирали от разрыва мочевого пузыря , имело место быть такое . Люди умирали , разрешали выносить из церкви и складывать у стены снаружи . Дед был с руками , пристроился на работу . Позже арестовывали ещё дважды , в 37м и 47 годах . Всю жизнь прожили в страхе .Бабушка о прошлой жизни рассказывала шопотом . Я был слишком мал , чтобы ее рассказ воспринимать за правду - мы жили в самой лучшей Советской стране и такого просто быть не могло . Так до сих пор официально и не реабилитировали ......

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 28 окт 2016

Да, моего прапрадеда раскулачили и сослали в Магадан. До сих пор когда приезжаю раз в несколько лет дедушкиных родственников в село проведать, прохожу мимо "фамильных" фруктовых садов.