Сбросил Windows 10 x64 1909 до начального состояния, после чего на рабочем столе стало очень долго открываться контекстное меню

Если открывать в папках либо на файлах, то открывается как обычно, без каких либо задержек, драйвера все обновлял, искал информацию в интернете решение так и не нашел

Windows 10Сброс настроек+3
SANCHEZ
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах...  · 11 дек 2019  ·
gruber

Могу сказать, что уже сталкивался с подобной проблемой. В моем случае бдело было в сборке Windows 10. Если вы используете не лицензионную версию Windows, то создать сборки (пиратской версии) на свое усмотрение вырезает некоторые функции и службы. На общей производительности системы это не отражается, но могут быть описанные вами "глюки". Попробуйте другую сборку Windows 10, возможно, проблема исчезнет.