Справедливый ли пенальти назначил Майкл Оливер в ворота Ювентуса?

ФутболСуд+2
Александр Скляров
Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 16 апр 2018  ·
alexey.durnovo

Да. Васкес был на мяче первым. С учетом положения - это 80-процентный гол (из уважения к Буффону, а так, пожалуй, 95-процентный). Бенатия, конечно, до мяча добрался, но только тогда, когда вывел Васкеса из равновесия. А с Бенатия на плече, боюсь, даже Гора из "Игры престолов" не устоял бы на ногах. То есть, защитник лишил "Реал" огромного шанса на гол. В таких случаях, если дело было в штрафной, ставится пенальти. И тут совершенно неважно умышленно Бенатия заваливал Васкеса или случайно. Больше того, он ставится даже в случае менее очевидного фола. Так было, например, в полуфинале Евро-2016 Франция - Германия. Тогда немцам поставили пенальти за руку, кажется, Швайнштайгера. Да, он ей не играл, но своим касанием лишил Францию верного голевого момента. Так что Оливер был прав, поставив пенальти. А вот Буффона можно было и не удалять.

ИМХО, Бенатиа сыграл в мяч (видно, что отскочил), а Васкес полетел уже по инерции.