Способны ли люди серьезно меняться? Вы знаете таких людей?

ПсихологияЗдоровье+2
Аня Темес
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 29 апр 2016

Особенности русского языка  такие, что если бы не второй, уточняющий вопрос, то первый вопрос можно было бы понять и по-другому: способны ли люди меняться, но не как отдельные личности, а вот вообще, в совокупности, как социум.
История показывает,  что резко  изменяясь, социум только подтверждает, что люди не меняются. Взять, например, немцев 20-го века: они за первую половину века поменялись несколько раз, хотя последний раз им пришлось делать это по принуждению. Но на самом деле это только говорит о том, что любая нация в подобных условиях сработает, как флюгер - повернётся туда, куда ветер дует, и это если не применять более жёсткие эпитеты.
  К сожалению, надо констатировать, что русский, или, если угодно, российский  народ, так как не только русские в этом участвуют, сейчас делает (точнее несколько лет уже) тоже самое: банально скатывается в фашизм. Хотя не известно, скатимся ли совсем, так как запал, похоже затухает - экономическая  ситуация не способствует.
 Если говорить, так сказать, ближе к конкретным личностям из социума, то надо отметить,  что тут  тоже прогресса не очень много: возьмите басни Крылова, или, ещё дальше, Эзопа - они не устарели. Можно взять Шекспира или Пушкина - они вечны, да и вся другая литература подтверждает, да собственно и фильмы, и особенно сериалы: можете сравнить российские с мексиканскими или даже с индийским кино. Проблемы людей вечны: любовь, измена, преданность, честь, жадность и т.д и т.д. Мы всё также снедаемы страстями, как говорил персонаж одного из моих любимых фильмов, хотя мы и не из галактики Кин-Дза-Дза.
  С научной точки зрения это наверное тоже можно объяснить: наша психология во многом обусловлена эволюцией, поэтому эволюционная психология сейчас уже  рассматривается, как отдельная наука. Изменения в психологии человека тупо не поспевают за технологическим прогрессом, поэтому, меняя мир вокруг себя, сам человек не особо-то и меняется. На самом деле, конечно, всё меняется, просто очень медленные процессы мы не замечаем.
 А конкретные люди, конечно, меняются и не так уж редко. Причём человек который не меняется, да и ещё и гордится этим "я всегда стою на своём", мягко говоря недалёкий человек, если вообще не больной. Нормальный человек меняется в связи с изменениями обстоятельств, а взгляды свои  меняет  также исходя из нового опыта и новой получаемой им информации.
 Но под изменениями в данном вопросе видимо понимаются изменения серьёзные, "крутые". Ну тут самый простой ответ перед глазами: посмотрите на самых известных "журналистов" с федеральных каналов и, если не помните, то поищите информацию, какими они были хотя бы лет 15 назад - со многими произошли  просто чудовищные метаморфозы!
 Ну а так из знакомых мне самое сильное изменение произошло с одним парнем, учившемся на класс старше: из забитого, всеми обижаемого существа он вдруг за лето превратился в пацана, который спуску не даст никому. Причём качком и т.п. за лето он не стал - это чисто на характере изменения. Жаль правда, что ума ему это особо не прибавило, но всё равно изменение серьёзное.
 Иногда действительно нужно событие для изменений: после гибели собутыльника один моя дядя, уже довольно серьёзно спившись, пить (бухать точнее) перестал,  вернулся к жене, которая  ушла от него за 10 лет до этого и уехала (правда они так и не были разведены). Но это видимо единственный случай резких кардинальных улучшений в человеке, который я могу вспомнить. Вот, к сожалению, медленных ухудшений - этих очень много.

каким образом россияне скатываются в фашизм?

Психоаналитик  · 9 дек 2020  · avigotovi.kz

Большинство моих клиентов поменялись после прохождения психотерапии. Друзья и знакомые менялись после сильных потрясений или периодов счастья.