Способен ли интроверт реализовать себя в области, где требуется коммуникабельность?

Психология личностиПоболтать+2
Ильгиз Мухтасипов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 8 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

Вот что в соответствии с авторитетным Энциклопедическим словарем означает слово "коммуникабельность": КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ (от позднелат. communicabilis - соединимый - сообщающийся),1) совместимость (способность к совместной работе) разнотипных систем передачи информации. 2) Способность к общению, общительность.

Второй вариант - больше про психологию, но и на первый обратите внимание: совместимость разнотипных систем передачи информации.

Так что интроверт способен реализовать себя в этой области, и тому имеется огромное количество примеров.

Коммуникабельность - не обязательно что-то идущее изнутри в виде большой потребности общаться. Очень часто это - просто технология, которую можно освоить, если поставить перед собою такую цель. Единственная разница с экстравертами: а) удовольствие не от собственно процесса общения, а от того, как классно у тебя это получается; б) времени на восстановление после общения с большим количеством людей надо побольше, чем экстравертам.

Учюсь на Луне и увлекаюсь мемами. А вообще...  · 15 апр 2021

Конечно!

Ему вначале будет сложнее, но в целом без особых проблем он может это сделать.

Ведь интроверты - это не люди которые не умеют общаться, это люди которым общение не необходимо.

Учюсь на Луне и увлекаюсь мемами. А вообще...  · 8 нояб 2020

Конечно!

Ему вначале будет сложнее, но в целом без особых проблем он может это сделать.

Ведь интроверты - это не люди которые не умеют общаться, это люди которым общение не необходимо.

Конечно может, если научится в своей профессиональной деятельности расслабляться и "забывать", что он интроверт - а когда отработает, то дома снова может залезть в свою уютную "ракушку".

А ракушка без семьи будет? Да и про друзей забывать не стоит? Когда копить энергию?