СПИД, птичий грипп или коронавирус... В последние годы появилось много новых видов болезней, опасных для человека. Что это? Месть природы?

Вирусы+2
Владислав Хандрига
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 3 сент 2021
Природа - это не отдельное живое существо, она неспособна "мстить". Просто человечество в последнее столетие слишком хорошо научилось справляться со "старыми" болезнями. А общий принцип эволюции гласит, что ни одна экологическая ниша не может долго оставаться незанятой. Ниша возбудителей болезней человека освободилась - её сразу же начали заполнять новые микроорганизмы.
вполне