Спасет ли фраза «Это мое личное мнение и оценочное суждение»?

ЗаконОбщение+1
Человек Вопрос
Юрист частной практики, бывший офицер полиции...  · 21 февр 2019

В целом, если вы применяете фразы "По моему мнению...", "На мой взгляд...", "Не могу утверждать, но мне кажется, что..." и подобные им, это может Вас обезопасить и создаст неплохую юридическую базу для защиты от обвинений в оскорблении и клевете. Однако, с учётом российского кривосудия, ничего нельзя утверждать однозначно.
Вот отсутствие таких фраз точно может осложнить ситуацию.

В конце вам стоило написать, что это ваше  личное мнение и оценочное суждение. На свякий пожарный.