Создал квиз ( сайт) и на первой странице загрузил видео, а не картинку. Не мешает ли это загрузке сайта у клиентов и принятию решения

ИнтернетСайты+1
Александр Зарубин
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 7 июл 2021  · webpage-profy.ru

Если мы говорим о юзабилити и скорости загрузки сайта, то в тематике квизов видео это вполне частое явление и воспринимается пользователям оно хорошо, процент просмотра видео, как правило, высокий и на отказы сайта практически не влияет. Касаемо скорости загрузки, то все зависит от того, как монтирован ролик. Качественное видео на сайте не лучшая идея, так как оно может подтормаживать или загружать с задержкой. Ещё имеет значение, как воспроизводится видео, с сайта или ютуба. Загрузка ролика с ютуба более простой способ, однако скорость в таком случае будет меньше, так как помимо загрузки вашего сайта параллельно будет загружаться сервис ютуба.

Если говорить с точки зрения SEO и продвижения, то наличие любого типа видео нежелательно для сайта, так как показательно Pagespeed снизится как бы и куда бы не залил ролик. Эту проблему решает размещение видео на отдельной странице (так как Pagespeed оценивает загрузки главной страницы в первую очередь), на главную, в таком случае добавляется картинка с отрисованной кнопкой play. Изображение побуждает человека кликнуть, но само видео находится в другом разделе и на скорость загрузки главной страницы не влияет