Современная астрология - развитие или деградация классической?

Астрология
Анонимный вопрос
Программист, мыслитель, астролог  · 20 янв 2022
Это весьма интересный вопрос :)
Если учитывать, что с классической эллинистической поры произошло очень много изменений и открытий (и в астрономии тоже), то игнорировать их было бы явной глупостью (хотя кое-где так и поступают). Необходимо было встроить и пояснить существование и астрологический смысл транссатурновых объектов. Понять как работать с астероидами. осмыслить такие понятия как фокус или апогей лунной орбиты. Пересмотреть описания и принципы выделения смысловых характеристик звёзд и внегалактических объектов. Разобраться с категоричностью определённых представлений классической школы и выйти на несколько более высокий уровень осмысления таких понятий. Так что в большинстве случаев - это всё-таки явное развитие.
Но увы - есть и элементы деградации. Как минимум, это ярко выразилось в виде существования т.н. "газетных гороскопов" (строго говоря гороскопами не являющимися), более поверхностному отношению к достаточно глубоким темам. У многих в силу поверхностного знакомства с предметом появилось чересчур легкое отношение к этой области, нежелание вникать в смысл и слепое следование написанному. Возможно, деградацией можно ещё назвать общую потерю "ощущения природы", более свойственное классике.