Совместимы ли семья и духовность?

ЛюбовьМужчины и женщины+2
Андрей
Дмитрий Раевский – мыслитель, наставник, путешеств...  · 2 апр 2020  · dmitryraevsky.com
Команда Р.

Это очень сложный вопрос... Я скажу так: если оба в семье единомышленники, то совместимы, шансы есть. И то это большой труд - совмещать семью и духовность. Почему? Да много рутины, бытовых вопросов, в которых просто съедаются отношения, в которых уходит время, которое ты мог бы потратить на себя, своё развитие.

А если люди не единомышленники, то практически не совместимы. Это будет так, что один занимается духовностью, а другой пытается вставлять ему палки в колёса. И вместе они идут к разводу. Увы!

А если оба человека обыватели, то конечно у них не получится. Потому что духовность им не интересна.

Что же делать, если люди совместимы, и хотят совмещать семью и духовность? Я считаю, что не надо глубоко ударяться в религию. Это достаточно опасно. Потому что можно стать фанатиком, а фанатики не растут. И такая духовность - лишь иллюзия.

С другой стороны, я не советую ударяться в эзотерику. Это тоже опасно. Потому что наносные знания без применения разъедают душу человека.

Мне очень понравилось, как один мой друг понял, что ему надо развивать в себе духовность. И они с женой попытались понять, что такое "путь Христа". В чём его жизнь? В чём его учение? Стали вместе об этом думать, стали пытаться жить так, чтобы Христу было за них не стыдно. И у них в жизни появилась духовность. Наладились отношения.

Поэтому, если вы буддист, подумайте как стоит жить, чтобы Будде не было за вас стыдно. Если вы христианин, живите так, чтобы Христу не было стыдно за вас. Если вы мусульманин, то живите так, чтобы Аллах вас не чурался. И тогда будет счастье!

Дмитрий Раевский отзывы
https://www.dmitryraevsky.com/

Спасибо за такой развернутый ответ!

Думаю, что вполне совместимы, если семья прочная и между супругами высокодуховные отношения и видно, что люди действительно любят друг друга. Почему бы это невозможно было совместить.

Да, согласен, спасибо!