Советуте ли книги Мамардашвили очерки современной философии и лекции по античной философии для новичков, как пособия по истории философии?

Подойтут ли они как пособия по истории философии? Что скажите насчёт книги Мамардашвили введение в философию, подойдёт ли она новичку?
ФилософияКниги+1
Витнасмыл
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 8 нояб 2022
Нет! Никогда! Ни в коем случае!
При всем уважении к Мерабу Константиновичу - это, безусловно, великолепный автор, лектор, человек парадоксального склада ума. о упаси вас все высшие сил от того, чтобы использовать его тексты по истории философии в качестве пособия по этой самой истории философии. Мамардашвили читать просто здорово, его речь приносит истинное наслаждение, но, например, экзамен вы никогда не сдадите, если будете пользоваться его лекциями, как учебным материалом. Просто есть такие философы, которые о чем бы они не говорили - они всегда говорят о себе и своей философии. Это отнюдь не плохо, для философа - даже хорошо, просто формирует у вас ложные ожидания. Вы думаете, что получите некоторую фактическую информацию о философах античности (или о Декарте, или о Канте, или о Прусте - это все есть у Мамардашвили, как отдельные курсы), но вместо это получаете увлекательнейшие рассуждения о чем угодно, но только не о заявленном предмете.
Поэтому мой вам совет: читайте Мамардашвили - но исключительно для собственного пользования, для интеллектуального наслаждения. Но не как пособие по истории философии, тем более - для новичков! Для новичков - читайте Рассела, для первого знакомства пользы будет намного больше.
А какую ещё книгу по истории философии Вы могли бы посоветовать, кроме Рассела?