Советская Россия начала отгораживаться от мира, или же мир начал отгораживаться от Советской России?

Участники вовВетераны вов+1
Wwwwwwwwww W.
10лет без винды. Ковыряю линукс и самообучаюсь Пин...  · 14 сент 2021
сложный вопрос.
с одной стороны,"мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем" чтот так и не сработало,а клару цеткин с розой люксембург особо и не поддержали.поэтому большевики пришли к печальному выводу,что социализм надо строить в одной отдельно взятой стране
с другой стороны западный мир( в тихом шоке) смотрел на то,какими методами действует новая власть от "дневников" палеолога и до "россия во мгле" уэллса.после того,как даже с эмиссарами европы белые не смогли одолеть "азиатские орды",стали огораживаться от этой дикой страны(не забыв золотой запас конечно). применялись даже блокады.экономическая и,потом золотая...
в сухом остатке,до 30х годов огораживались и те и те,но не полностью

Советсткая Россия отгорожена от мира настолько же, как и мир от Советской России. Земля притягивает вопрошающего с той же силой, сколь вопрошающий - Землю