Совет дайте, "как "жить если душа хочет отношений, а сердце одиночество?

ПсихологияОтношения+1
Kanat Temirhan
психолог, гештальт-терапевт  · 15 сент 2022
Вы построили вопрос так, как будто одно исключает другое. Отношения так и устроены, что в них обязательно есть место и близости, и совместности, и отдельности, и одиночеству.
Если в отношениях все время быть вместе, становится тесно и некуда ни расти, ни двигаться. Попробуйте жить, постоянно обнявшись: это крайне неудобно. Ни поесть нормально, ни выспаться, ни в туалет сходить. Хорошо какое-то время обниматься, а потом расцепить руки и заняться своими делами.. а потом опять встретиться и обняться… и снова есть свои дела…
У вас вполне мудрые сердце и душа. Они оба хотят нужных и важных вещей. Нормально иметь и то, и другое. Главное понимать, в чем вы хотите совместности, а в чем вам важна отдельность. А когда вы знаете, чего и как вы хотите, гораздо проще это себе организовывать.