Социальный капитал — это про деньги или про общение?

ОбществоЭкономика+1
Кирилл Савинов
микроэкономист, аспирант  · 8 июн 2016

Это про производство. В экономике под капиталом часто расширительно понимают все, что не является количеством труда, но позволяет произвести больше. Помимо обычного материального капитала (экскаватора, например), это может быть и человеческий капитал: десять лет проработав на экскаваторе, человек может работать лучше, чем в первый год. Социальный капитал - следующая ступень: если десять экскаваторщиков одной бригады работают вместе эффективнее, чем в команде с другими людьми, можно говорить о социальном капитале, капитале, который проявляется только в данном "социуме". Это необязательно про  общение, это могут быть какие-то внутренние правила или приемы, позволяющие им работать лучше безо всякого общения (возможно, что как раз отказ от общения будет способствовать лучшей работе :) ), это не совсем про деньги, потому что производительность не всегда сводится к деньгам (хотя, конечно, капитал часто в них удобно измерять).

Социальный капитал сложно измерить, но сейчас это активно развивающаяся область исследований.