Социальный антрополог. Где лучше учиться, где лучше работать?

ОбразованиеИстория+3
Юлия Владимирцева
Училка обществознания, истории, экономики и...  · 4 дек 2015

Если отбросить варианты учебы за рубежом, то в России останется не так уж много вариантов.

Если у вас нет никакого высшего образоваия, то:

  1. СПбГУ, отделение социальной антропологии на факультете социологии.

Общее гуманитарное образование с упором на этнографию + возможность поработать на практике с РЭМом и Кунсткамерой.

  1. СПбГУ, кафедра этнологии и антропологии на истфаке.

Меньше социологии, больше истории.

  1. МГУ, истфак, кафедра этнологии. Пользуется некоторой славой "заказника советской эпохи": сюдя, в общем, надо идити именно за этнологией, а не за социальной антропологией.

Зато экспедиции: у них их есть, довольно много, крутые и по всей России.

  1. РГГУ, Учебно-научный центр социальной антропологии. Alma mater.

Подучите историю и этнографию регионов, если повезет, ещё язык.

Неплохой английский + доступ к разным языковым курсам внутри РГГУ.

Архаично, кондово, феодально, по-семейному, этнография, мало актуальной литературы и курсов etc.

В общем, ищущий да обрящет. Я не обрел.

Есть еще пучок кафедр в региональных ВУЗах (Казань, Иркутск, Омск, может, ещё где), о которых не могу сказать просто ничего.

Говорят, что вскоре может открыться факультет антропологии в петроградском ВШЭ под руководством довольно классного Ссорина-Чайкова, что может стать хорошим вариантом.

А вот если у вас есть уже хотя бы диплом бакалавра, то спешите успеть в Европейский Университет в Петебурге.

Хорошая практика и глубокое погружение в актуальные западные исследования вам гарантированы.

Или всегда можно попробовать пойти самым академичным путем со всеми его плюсами и минусами - в Институт этнологии и антропологии РАН.