Социальные вопросы архитектурно-дизайнерского проектирования?

Архитектура+2
Юлия С.
Архитектурно-строительная компания «ЮНИТ»...  · 23 сент 2020  · askunit.ru
Всеволод П.

При разработке проекта дома, архитектор учитывает не только пожелания заказчиков по внешнему виду дома и количеству спален, но и берет во внимание такие условия как:

🔹количество и состав проживающих в будущем доме;

🔹характер пользования домом;

🔹планируется ли дом как место постоянного проживания или как дом выходного дня (дача).

⠀⠀

Состав и количество проживающих определяют оптимальные площади жилых комнат и их расположение, количество санузлов и гардеробных, особенности проектирования лестничных маршей и многое другое.

⠀⠀

Характер пользования позволит учесть структуру помещений, систему вентиляции и освещения, количество и размер окон.

⠀⠀

От характера эксплуатации (будет это дом для круглогодичного проживания или для выходного дня, а может летний дом) будет зависеть пирог стены, пирог кровли и то, каким будет оптимальный набор инженерных коммуникаций.