Сотрудники полиции задержали на 48 часов, по истечению срока с какими документами должны выпустить?

Ук рфГк рф+1
Ольга Ш
Юрист ОВД-Инфо  · 16 нояб 2020

Необходимо разделить задержание лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения или преступления.

  • В случае задержания на 48 часов при подозрении лица в совершении преступления, т.е. уголовно наказуемого противоправного деяния, когда в течении данного времени не нашли своего подтверждения подобные подозрения, то лицо освобождается со справкой. При этом, у гражданина возникает право на реабилитацию.

  • В случае задержания при подозрении в совершении административного правонарушения, то задержание на 48 часов возможно только в ограниченных случаях (ст.27.5 КоАП РФ): производство по правонарушению, за которое одним из возможных наказаний является арест; по правонарушения, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации; совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил. При освобождении в данных случаях, исходя из конкретной ситуации, могут быть, следующие документы: протокол задержания (с указанием времени начала и окончания задержания), протокол об административном правонарушении, постановление о назначении административного наказания.

Стаж 25 лет. Помощь практически по любым...  · 22 сент 2020
Евгений Ж.