Составьте таблицу «Причины и следствия расцвета культуры эпохи Реформации». Причины реформации. Основные идеи эпохи Реформации.

Домашние задания
Анастасия Гонтарева
НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"...  · 28 янв 2022
В качестве основных причин Реформации выступают:
  • Гонения католической церкви на науку. В 16 веке происходило много научных открытий, которые по своему характеру в большинстве случаев оказывались противоречащими установившимся на протяжении множества лет церковным догматам. Этот факт выступил в качестве основной причины возникновения ситуаций, когда происходило гонение на учёных, что стало причиной возникновения чувства недовольства среди большого круга людей.
  • Вмешательство Церкви в светскую жизнь. В период феодализма представители духовенства достаточно часто вмешивались в дела феодалов, чем вызывали недовольство с их стороны, а с точки зрения городские властей недовольство в отношении представителей духовенства было вызвано фактами поборов на содержание расположенных в них церквей.
  • Сложность и непонятность церковных обрядов. Представители церкви достаточно далеко находились от народа, так как пытались стать посредником между людьми и Богом. Очень большое количество людей с воодушевлением встретило предложение, сделанное со стороны Мартина Лютера о том, что существование посредников в этом вопросе не должно быть, потому что это сближало людей и Богу. Данная идея стала основополагающей причиной Реформации в Европе.
  • Кризис Католической церкви. В 15 веке в церковных учреждениях был такой факт, как троепапство, то есть когда три претендента объявили себя истинными папами, а некоторые негативные практики, связанные с фактами злоупотребления властью и торговлей индульгенциями, отпущение грехов происходило за плату, стало причиной возникновения массового недовольства. Кроме того, у церкви складывался негативный имидж из-за того, что представители католического священнослужения по своему характеру были невежественными, глупыми и алчными. Представители церковной элиты жили в роскоши и постоянно напоминали прихожанам о необходимости быть скромными и смиренными, а людей во всей этой ситуации возмущало их двуличие.
  • Формирование класса буржуазии. Эти люди относятся к классу более обеспеченных по отношению к простонародью и в основной своей массе не вкладывали денежные средства в постройку соборов и содержание духовенства. Такие настроения в буржуазной среде также стали одной из причин Реформации.
  • Налоги и коррупция. Церковь производила забор своей части доходов, которая равнялась одной десятой от общей массы всех налоговых поступлений, а в качестве дополнительного дохода церкви выступала торговля должностями, что по своей сути было коррупционной составляющей.
В качестве основной идеи Реформации выступило предложение о:
секуляризации церковной собственности,
упразднении сложной иерархичной структуры церкви,
ликвидации привилегированного положения представителей духовенства,
осуществлении перевода богослужения на национальные языки,
снятии богословских ограничений с накопления богатств, что стало причиной развития капитализма.
Это кратко, более подробно Вы можете почитать по следующей ссылке: