Какие есть аргументы «за» и «против» религии?

ФилософияРелигия+1
Денфи А.
Кинолог и язычник  · 12 окт 2020

Интересная задача, давайте попробуем.

Аргументы против:

  1. Потребность в религии не является основой для жизнедеятельности. Человек может жить и без религии, религиозный человек может прожить без отправления своего религиозного культа и не умереть. Религия не является чем-то, поддерживающим гомеостаз.
  2. Исторически есть религии, которые мешали развитию общества как в социальном, так и в техническом плане. Но это только часть религий из всех.
  3. Исторически есть религии, которые побуждали людей к вражде друг с другом по религиозному признаку. Но это только часть религий из всех.
  4. Некоторые религии пытаются дать ответы на вопросы, не имеющие прямой связи с религиозным (то есть общением с богами). Например "Как появился человек" или "Как появился мир". Разумеется при попытке религии дать ответ на вопрос из нерелигиозной области (например физики или биологии) религия фейлит и выглядит неправдоподобно.
  5. Есть злоумышленники, которые прикрываясь религиями или религиозными мотивами делают какие-то пакости. Собирают с людей деньги, устраивают себе гаремы, взрываются в метро, распыляют газ "Зарин", устраивают массовые самосожжения. Всё это в голове внешнего наблюдателя тоже может уйти в копилку "против любых религий вообще".
  6. Религии по факту всё равно разобщают общество. Казалось бы человек всегда найдёт критерии по которым можно отделять своих от чужих, это может быть цвет кожи, рост, вес, увлечения, политическая позиция. И религия тоже падает в эту копилку.

Аргументы за:

  1. Всегда были, есть и будут люди, которым религия необходима. С этим ничего не поделаешь. Лучше пусть они будут централизованы и прозрачны, чтобы всем нерелигиозным людям было видно, чем там религиозники у себя заняты, чем каждый будет делать сам себе религию, в меру своей испорченности.
  2. Исторически есть религии, которые помогали развитию общества как в социальном, так и в техническом плане.
  3. Исторически есть религии, которые побуждали отдельные части человечества консолидироваться вокруг себя.
  4. Религии стремятся дать ответы на вопросы, на которые не отвечает ни одна область науки включая философию: "Зачем мы все здесь?", "Есть ли посмертие?", "Как сделать так, чтобы и здесь и в посмертии нам было получше существовать?".
  5. Есть люди, которых именно религия толкала на всякие хорошие дела вроде благотворительности, спасения жизней и прочих ништяков.
  6. Религия изначально создана архаичным обществом как инструмент выживания. В древности человек прикладывал любые усилия для выживаемости общества, совершать какое-то баловство просто потому что хочется у человека не было возможности. Антропологи сейчас изучают древнейшие элементы религий, находя что разные фокусы, вроде совместных обрядов, жертвы, и космогония просто помогали выживать. По сути сейчас религия занята тем же. Убрав религии мы вернёмся к некоторому хаосу, ведь если бы религия обществу была не нужна - она отмерла бы за ненадобностью сама, как, например, такие важные для архаичного человека штуки, как институт кровной мести. Который исчез в том числе и благодаря религиям (но, в основном, благодаря переходу к судебной системе).