Составляю план-дизайн для кухни в студии, как можно грамотно разграничить пространство?

Сергей Макаров
Обучаем профессиям 3D-визуализаторов и дизайнеров...  · 19 авг 2020  · diskill.ru

Добрый день!

Главное в планировании кухни — расстановка приоритетов. Выделите основные зоны, которые обязательно должны быть, и стройте пространство вокруг них.

Способы разграничить кухню и жилое пространство:

1. Форма кухонного гарнитура

Если у квартиры достаточная площадь, то можно разграничить пространсто с помощью кухонного гарнитура: сделать его П-образным / поставить остров / установить барную стойку.

В этом случае вы также получите дополнительную зону для готовки / отдыха.

2. Напольное покрытие

Если площадь небольшая, то можно визуально разграничить пространство разными напольными покрытиями. Например, плитка — в зоне кухни и деревянная доска — в зоне обеденного стола.

blakes-london-kitchen-1579780869.jpg

3. Освещение

Также можно разделить светом. К примеру, сделать подвесные светильники над обеденным столом и подсветку рабочей поверхности кухни. Так у вас будет два сценария освещения для пространств с разными функциями.

modern-scandinavian-kitchen-and-dining-room-1131002544-d3f49d549533405ba6dad529fd799ac0.jpg

4. Цвет

Довольно простой способ — это разделение цветом. Если бюджет огранчиен, можно, к примеру, заменить только фасады кухни. И это освежит всю комнату.

Цветом можно сделать акцент либо на гранитуре, либо наоборот отвести от него главенствующую роль.

Планирование кухни очень индивидуально и зависит от многих факторов:

  • сколько человек в семье,
  • часто ли бывают гости,
  • любит ли гововить хозяйка/хозяин,
  • предпочтений по технике и её количеству на кухне.

Так что у каждой хозяйки своя идеальная кухня. И, если у Вас возникают сложности с расстановкой или дизайном в целом, то лучше обратиться к специалисту.

А если хотите узнать еще больше полезной информации о дизайне интерьеров, то приходите на наш бесплатный онлайн-тренинг "Как стать дизайнером интерьера".