Сосед в частном доме за стенкой строит магазин, не запрашивал у меня разрешения (я собственник). Имеет ли он право?

Я живу в квартире в старом частном доме в черте города. Дом на двух хозяев, то есть моя квартира и соседи за стенкой. Соседу от умерших родителей досталась квартира, сам он в ней не живет и поставил меня перед фактом, что хочет делать там магазин. Земля ни у меня, ни у него не оформлена, разрешения, как я понимаю, у него нет, у меня он разрешения не брал тоже (а я собственник своей квартиры). Систематический шум, загадили мне строительным мусором весь подвал, проживает какая-то левая семья и качает воду так, что я даже руки не могу помыть, пока у них открыт кран. Имеет ли вообще право он строить магазин в своей квартире, с учетом того, что соседи за стенкой?

Недвижимость+2
Ada Vengerberg
Профессиональные, бесплатные консультации по недви...  · 21 июл 2020  · e-medvedev.ru

Добрый день.

Так как помещение не находится в общей долевой собственности следовательно ваш сосед имеет полное право делать со своим помещением все что угодно. В том числе и перевести помещение в нежилое и открыть в нем магазин. Вашего разрешения на это не требуется, НО ваш сосед обязан соблюдать нормы общежития и нормы сэс, пожарки и т.д. для нежилых помещений в жилом доме.

Все что вы можете сделать это вызывать полицию когда идет шум в неурочное время, ну и натравить пожарников и санпид.