Сосед умер в коммунальной квартире, родственников и завещания нет. Похороны взяли на себя. Подскажите, что дальше?

Поиск информации+2
Светлана Давыденко
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 2 февр 2021  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. Комната находилось в собственности соседа, который не имел наследников. В таком случае имущество умершего считается выморочным.

Данное жилое помещение в порядке наследования должно поступить в собственность административно территориальной единицы, после чего комната включается в жилой фонд социального использования. (ст. 1151 ГК РФ)

Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире определяется ст. 59 ЖК РФ

  1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

  2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

  3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

  4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.