Куда обращаться и что делать, если сосед по даче повредил дом на моем участке?

Сосед сносил свой дом и одна из стен упала на мой дом и повредила его (лопнула стена, достаточно сильно). Звонить в полицию или искать участкового, ответственного за данную территорию? Или можно сразу подавать в суд за порчу имущества?

Юридические консультацииПраво+2
Александр Корсков
Руководитель юрфирмы. Консультация по WhatsApp: 8-...  · 19 июн 2021  · mosyurist.com

Добрый день. Начните с досудебки. Вызовите оценщика, подсчитайте ущерб. Составьте претензию, отправьте виновнику почтой РФ ценным письмом с описью. Не забудьте указать в претензии номер Вашей карты, куда будет перечисляться компенсация.
Если не выплатит компенсацию - обращайтесь в суд.

Если виновник будет отрицать свою вину, то необходимо написать заявление в полицию.