Соответствует ли закону пункт срочного договора аренды о его досрочном расторжении по инициатив арендодателя без объяснения причин?

ЮриспруденцияЗаконодательство
Олег Васьков
К.ю.н., Управляющий партнер M5 Law Firm  · 18 окт 2021
Здр-те!
По общему правилу - да, соответствует. Но есть нюансы.
Тут нужно:
  1. Самотреть, кто стороны (если есть ФЛ, то во внесудебном порядке отказаться нельзя).
  2. Не злоупотребил ли арендодатель своими правами при отказе (или при заключении догвоора - если он экономически более сильная сторона и у арендатора нет такого же зеркального права).