Сольются ли наука и религия в одно целое? При каких обстоятельствах, когда ?

ИнтервьюВладимир яковлев
Sofi Karatseva
Юрист, давно уже начинающий писатель, годами...  · 13 сент 2017

Никогда, потому что это два принципиально разных способа познания мира. Если даже предположить, что когда-нибудь будет научно доказано существование Бога (что, казалось бы, должно объединить науку и религию), такого слияния не произойдет.

По большому счету, это будет конец религии, потому что если люди будут ЗНАТЬ о существовании Бога, то им уже ни к чему будет в него ВЕРИТЬ, а именно на вере держится религия.

С другой стороны, увидев такое доказательство и столкнувшись воочию с Богом, который не соответствует их священным писаниям (а всем писаниям сразу соответствовать он не может, поскольку они противоречат друг другу), многие люди отвергнут этого открытого наукой Бога, и будут продолжать вопреки рациональным доводам верить в какого-то другого.

Таким образом, одно из главных препятствий на пути слияния науки и религии - в том, что наука одна, а религий множество.