Стоит ли изучать программирование, не делая из этого работу?

ПрограммированиеКарьера+1
РАрарарар
Диванный философ, по совместительству инженер  · 6 мая 2022
Во-первых программирование применяется во многих профессиях кроме программиста. Очень много чего написано ну например химиками для своих нужд. Это просто пример поскольку у меня есть знакомые химики. Можно в эту фразу подставить буквально сотни других профессий. По настоящему большие системы в области химии, в которых которых участвует много разработчиков все равно пишут программисты ничего не понимающие в химии :-) Но систему подъемную одним человеком может написать и специалист в той области для которой эта система (у нас это называется "предметной областью").
А например тот же бухучет там вообще написанного бухгалтерами бескрайнее море. Сам занимался не одним проектом такого рода: бухгалтер написал учетную систему.  Она паче чаяния начала развиваться из системы для собственных нужд в коммерческий продукт который можно неплохо продавать. И уже потребовалось пригласить профессионального разработчика чтобы скажем так привел ее в соответствие уже с профессиональными стандартами и сделал поддерживаемой. Но чтобы система до этого доросла, как сама идея так и воплощение должно быть для своих масштабов хорошим. И такое вполне делают бухгалтера.
Даже если все написанное не про вашу профессию - программирование замечательный вид творчества. Именно так, творчества. В общем это всегда верно в определенной мере. Но когда нет жестких сроков, спущенного сверху техзадания в котором многое непонятно зачем это нужно, необходимости следования стандартам компании (у нас это называется Code Convention, а общие независимые от компании стандарты Best Practice), работать в команде разработчиков с очень разным бэкграундом и не мешать друг другу, писать продукт который потом сможет поддерживать другая команда, и прочих чисто профессиональных ограничений, т.е. пишем для души и для себя, особенно.
И да. Я в предыдущем абзаце описал чем профессиональное программирование отличается от любительского. Так вот если вам не нужно перечисленное вообще, изучить программирование само по себе не так и сложно. Поэтому ответ на вопрос. Главное, чтобы это было нужно вам в вашей другой профессиональной сфере или приносило удовлетворение. Кстати в информатике "или" также включает и то и другое одновременно :-)