Согласны ли вы, что Церера - более простой объект для постройки постоянной колонии, чем Марс?

КосмосПланеты+1
Андрей Суворов
философ-любитель  · 21 сент 2021
Основной причиной. по которой рассматривается вопрос о колонизации Цереры, является предположение, что на ней имеются огромные запасы водяного льда. Однако для колонизации этой карликовой планеты, на мой взгляд, не хватает одной маленькой величины - тяготения... Оно там составляет около 0,03 g , а первая космическая скорость (v1) равна 360м/с то есть любое движение вверх способно отбросить объект на десятки или сотни метров от поверхности планеты. В таких условиях пребывание на планете будет больше напоминать пребывание в невесомости со всеми ее проблемами... Атмосфере на Церере не удержаться - даже углекислый газ при 0 градусов Цельсия имеет скорость около 400м/сек.. Так что прощай,Церера.. Но как кладовая воды(если это так) , она конечно же в будущем может и пригодиться....
Программист с большим стажем. Увлекался поэзией и...  · 20 сент 2021
Да, но предварительно было бы желательно заселить Марс саморазмножающимися роботами как в фантастическом романе "Властелин Марса", чтобы они могли обеспечивать техническую часть космических колоний без сотен вредных заводов на Земле.